Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Asphalte 94

Semi-Marathon du Val de Marne.

Il y a des jaloux?

Il y a des jaloux?

C’est tôt 9 heures !

Mais la température se prête à une bonne course. Quelqu’un regrette ?

Le parcours du Semi : 3 boucles, environ la moitié dans le parc des sports de Choisy-Val de Marne avec le tour du plan d’eau où évoluent les skiffs, l’autre moitié en ville avec quelques virages en zone pavillonnaire, puis une longue ligne droite sur les bords de Seine. Sorti du stade sous la lune, le parcours acquiert ses lettres de noblesse pour un semi digne de ce nom.

 

Temps réels, 1er en 1h08’28’’, 549 coureurs classés.

Olivier Catrou

21ème, 4ème MH1

En 1h18’14’’

Elisabeth Oliveira

278ème, 14ème MF1

En 1h41’49’’

Samir Boudjelal

27ème, 5ème MH1

En 1h19’51’’

Frédéric Coler

280ème, 9ème MH3

En 1h41’45’’

Paul Fetet

29ème, 23ème SH

En 1h19’55’’

Pascal le Hir

297ème, 12ème MH3

En 1h42’48’’

Joël Nicolas

59ème, 5ème MH2

En 1h23’19’’

Jean-Marc Richard

310ème, 13ème MH3

En 1h44’02’’

Jérôme Glachant

62ème, 6ème MH2

En 1h23’41’’

Daniel Perrin

315ème, 2ème MH4

En 1h44’16’’

Mouloud Ikhaddalene

63ème, 13ème MH1

En 1h23’58’’

Alain Poteau

316ème, 57ème MH2

En 1h44’03’’

Alain Gardini

66ème, 8ème MH2

En 1h24’09’’

Fayçal Balit

323ème, 61ème MH2

En 1h44’44’’

Jean-Michel Objois

118ème, 13ème MH2

En 1h28’06’’

Nazaire Leger

351ème, 69ème MH2

En 1h46’48’’

Didier le Gall

131ème, 16ème MH2

En 1h28’59’’

Christian Pallandre

392ème, 4ème MH4

En 1h50’16’’

Philippe le Gac

146ème, 1er MH3

En 1h30’44’’

François Ovalde

396ème, 79ème MH2

En 1h49’50’’

Farès Bouatta

159ème, 80ème SH

En 1h32’03’’

Philippe Simonet

423ème, 24ème MH3

En 1h53’46’’

Alexandra Coulaud

163ème, 3ème MH1

En 1h33’11’’

Michèle Pironnet

446ème, 2ème MF3

En 1h55’53’’

Isabelle Corneille

195ème, 2ème MH2

En 1h35’26’’

Behl Rolland-M

447ème, 11ème MF2

En 1h55’49’’

Paul Flauder

197ème, 5ème MH3

En 1h35’29’’

Saïd Chachoua

461ème, 5ème MH4

En 1h57’54’’

Didier Lobo

199ème, 1er MH4

En 1h35’39’’

Angela Rasinariu

514ème, 3ème MF3

En 2h07’22’’

Daniel Cossec

235ème, 42ème MH2

En 1h38’47’’

Morena Rolland M.

516ème, 43ème SF

En 2h07’48’’

 

La course servait de support au championnat départemental de la distance.

Champion(ne)s 94  : Isabelle Corneille (MF2), Philippe le Gac (MH3) et Didier Lobo (MH4)

Vice-champion(ne)s : Michèle Louin-Pironnet (MF3), Olivier Catrou (MH1), Paul Flauder (MH3) et Daniel Perrin (MH4).

Troisième marche du podium pour : Samir Boudjelal

Félicitations à nos valeureux médaillés.

 

Sur 5km, 1er en 14’21’’, 132 coureurs classés.

Michel Robert

92ème, 5ème MH3

En 25’56’’

Pierre Koch

130ème, 1er MH5

En 39’26’’

Autres sorties hors Auffargis :

  • Gilles Henry sur 10km au château d’Ormesson, site privé 364 jours par an. 2 trails organisées ce weekend sur 10 ou 30km, Gilles 49ème sur le 10 en 57’16’’.
  • Guillaume Pensier retrouve sa Lozère à Canilhac (pas de nouvelles, de là où il est, on ne capte pas).
  • Nicolas Mercouroff au Semi marathon de Marseille peuchère : 1087ème sur 4904 en 1h42'53'.
  • Filipe Rodrigues en 51'17'', Alain Watershoot en 52'47'' et Nathalie De Roo en 1h18'22'' au très durs 10 km des Foulées du Tertre à Montmartre.

Partager cet article

Commenter cet article